5-6 марта 2016 года на стадионе «Динамо» прошло Открытые Первенство по конькобежному спорту памяти Марии Григорьевны Исаковой в рамках детско-юношеской Спартакиады Общества «Динамо».  В соревнованиях приняли участие юноши и девушки старшего и среднего возраста.

В 49 раз проводятся эти соревнования, в этом году в них приняли участие спортсмены из Кирова, Челябинска, Ижевска, Кирово-Чепецка всего около 120 конькобежцев. Соревнования проводились на дистанциях 500, 1000 метров.  Разыгрывалась сумма 2-х 500 метров, 1000 метров и сумма спринтерского многоборья, во второй день была проведена командная гонка.

Открыл соревнования первый заместитель председателя Кировской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо» полковник внутренней службы Мамаев Сергей Леонидович.

Почётными гостями соревнований стали: Петрусёва Наталья Анатольевна - советская конькобежка, Заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка 1980. Быков Владимир Васильевич - Глава города Кирова, Анисимова Надежда Юрьевна - начальник по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Кирова

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. В этом году нужно отметить, что из Челябинска приехала очень сильная команда, ребята которой показали достойные результаты. Самым увлекательным зрелищем этих соревнований стала командная гонка, команде юношей нужно было пробежать 8 кругов, а команде девушек 6 кругов. Буря эмоций, накал страстей, переживания и крики болельщиков, все это было в последний день соревнований в командной гонке.

Победители и призеры на дистанциях были награждены дипломами и медалями, по сумме спринтерского многоборья дипломами, медалями и кубками. Победителями по сумме спринтерского многоборья стали:

Девушки старшего возраста:

Селиверстова Анастасия (Челябинская область);

Дерзян Владислава (Челябинская область);

Исупова Александра (Кировская область).

Девушки среднего возраста:

Лазарева Елена (Челябинская область);

Крылова Марина (Челябинская область);

Береснева Алена (Челябинская область).

Юноши старшего возраста:

Петренко Глеб (Челябинская область);

Сидоров Даниил (Кировская область);

Трухин Александр (Кировская область).

Юноши среднего возраста:

Тихонов Роман (Челябинская область);

Елисеев Константин (Челябинская область);

Чистяков Степан (Челябинская область).


Победители  командной гонки:

девушки старшего возраста команда Кировской области №1 (Золотарева Алина, Титкова Полина, Морозова Валерия);

девушки среднего возраста команда Челябинской области (Лазарева Елена, Крылова Марина, Берсенева Алена);

юноши старшего возраста команда Кировской области №1 (Суслов Сергей, Сидоров Даниил, Ладода Кирилл);

юноши среднего возраста команда Челябинской области (Тиханов Роман, Елисеев Константин, Чистяков Степан).

В соревнованиях были победители и проигравшие, но больше всего всем запомнится атмосфера, царившая над стадионом и напоминающая о великих достижениях Марии Григорьевны Исаковой, а для динамовских спортсменов  это и гордость, и правильный выбор с достоинством гласяший: «Я бегу за «Динамо»!!!