30-31 января 2014 года прошел очередной этап комплексной Спартакиады «Динамо» – зимнее служебное двоеборье. Соревнования проводились в тире «Динамо» и на лыжной базе «ВятОСДЮСШОР».  Основу зимнего служебного двоеборья составляют лыжные гонки и две серии скоростной стрельбы «с подбежки» стоя из табельного оружия (ПМ-4) в течение 20 с. В первой серии необходимо поразить, пять грудных мишеней, во второй - пять силуэтов ног. Специфической особенностью зимнего двоеборья является сочетание в соревновательной деятельности спортсменов различных по физиологическому воздействию на организм видов спорта - бега на лыжах и стрельбы. Эти спортивные дисциплины требуют от спортсмена проявления различных по своей направленности физических качеств: с одной стороны, специальной выносливости, а с другой - высоких координационных способностей, выражающихся в целевой точности движений. Для того чтобы эти качества развивались параллельно, необходимо правильно планировать оптимальное соотношение тренировочных средств и методов.


За звание лучших боролись представители 7 команд из УФСИН, УФСБ, УФССП, МЧС, УФСКН, УМВД и Таможни. Мужчины были разделены на три возрастных группы:

  1. до 35 лет;
  2. от 35-40 лет;
  3. 40 лет и старше.

В первый день сотрудники соревновались в стрельбе из боевого оружия, выполняя упражнение ПМ-4. Во второй прошли лыжные гонки (свободный стиль, дистанция 5 км для мужчин и 3 км для женщин).

Результат, показанный участниками в стрельбе и лыжной гонке, переводился в очки по специальной таблице. Сумма очков двух дней соревнований сформировала результат в двоеборье. В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место - УФСИН;

2 место - УМВД;

3 место - УФСБ.

В личном первенстве:

Мужчины 1 возрастная группа:

Еремин А. – 1 место 186 очков (УФСКН);

Муравьев В. – 2 место  173 очка (УФСИН);

Ковырзин В. – 3 место 172 очка (УФССП).

Мужчины 2 возрастная группа:

Кощеев Д. – 1 место 188 очков (УФСИН);

Евдан Д. – 2 место 178 очков (УФСИН);

Шабардин Я. – 3 место 159 очков (УМВД).

Мужчины 3 возрастная группа:

Вайнагий Р. – 1 место 217 очков (УМВД);

Ромашов А. – 2 место 193 очка (УФСИН);

Шепелин А. – 3 место 140 очков (УФСКН).

Женщины:

Гаянова Э. – 1место 161 очко (УФСИН);

Калугина Е. – 2 место 132 очка (УМВД);

Парфенова Т. – 3 место 126 очков (УФСИН).