1 марта на стадионе «Динамо» завершились 86 Всероссийские соревнования на призы имени Сергея Мироновича Кирова — IV этап Кубка России по конькобежному спорту.
Напомним, соревнования проходили в течение 3 дней и программа включала в себя следующие дистанции: 500м, 1000м, 1500м, 3000м, 5000м, командный спринт и командную гонку. В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из 26 субъектов Российской Федерации от Краснодарского до Хабаровского края.
На торжественном открытии турнира конькобежцев приветствовали заместитель министра спорта и туризма Кировской области Надежда Анисимова, начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова Матвей Машковцев, заместитель советник Кировской региональной организации Общества «Динамо» Алексей Кожевников и председатель областной федерации конькобежного спорта Андрей Клабуков.
Надежда Юрьевна вручила удостоверение и значок Мастера спорта России кировчанину, динамовцу СТАРИКОВУ ИВАНУ.
После торжественного поднятия российского флага по старому русскому обычаю гостей и участников организаторы поприветствовали «хлебом-солью».
В первый день соревнований мужчины и юниоры стартовали на 500 и 5000 метров, забеги у женщин и юниорок прошли на дистанции 500 и 3000 метров. И в этот день мастер спорта международного класса Дарья Качанова (Нижегородская область) установила новый рекорд катка «Динамо» на дистанции 500 метров — 39,6 секунды. За установление нового рекорда катка Дарья получила индивидуальный подарок от Кировской организации Общества «Динамо».
Во второй день конькобежцы померялись силами на дистанции 1000 метров, а также в командных гонках и полуфиналах масс-старта.
В заключительный день соревнований были проведены забеги на дистанции 1500 метров и финалы масс-стартов.
Из кировских спортсменов в первый день отлично выступил Иван Стариков, став серебряным призером на дистанции 500 м (38,20с). В командном забеге на 3 круга команда Кировской области завоевала серебро .
На дистанции 1000 метров во 2 день соревнований ДАНИЛ СМИРНОВ стал серебряным призёром среди мужчин с результатом 1.15,08, ИВАН СТАРИКОВ победил среди юниоров, с результатом 1.17,11. В командном забеге на 6 кругов юниорки-команда Кировской области завоевали бронзу.
В заключительный день на дистанции 1500м среди мужчин победу одержал ДАНИЛ СМИРНОВ, а ИВАН СТАРИКОВ среди юниоров.

Справочно:
Этот турнир имеет самую продолжительную историю в спорте России. Первые соревнования состоялись в марте 1937 года с тех пор они ежегодно (кроме 1942, 1943 гг.) включаются в российский календарь соревнований. Первое выступление иностранных спортсменов в розыгрыше приза состоялись в 1946 году, стартовали представители Норвегии и Финляндии. Регулярное участие зарубежных спортсменов началось с 1967 года. С 2005 года одновременно с розыгрышем приза С.М. Кирова проводится этап Кубка России, а с 2014 года «Кубок СКР» среди юниоров.