25-26 ноября 2023 года в спортивно-зрелищном комплексе «Юность» прошли Всероссийские соревнования по самбо и боевому самбо среди юниоров, посвященных 100-летию Общества «Динамо». Соревнования привлекли внимание самбистов ведущих школ России.  В Киров на соревнования прибыли участники из 10 регионов. Для юниоров выступление здесь - возможность не только побороться за путёвку на Первенство России, но и уйти от дефицита соревновательной практики.

На церемонии открытия Всероссийских соревнований по самбо присутствовали:
министр спорта и молодежной политики Кировской области Сергей Сулик, начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации г. Кирова Матвей Машковцев, заместитель председатель Кировской региональной организации Общества «Динамо» Андрей Бармин, советник генерального директора акционерного общества «Газпром газораспределение Киров» Роман Зяблых, зам. генерального директора АО «Межрегионгаз Киров» Елена Данюшенкова,  руководители спортивных федераций Кировской области, а также почетный гость соревнований Андрей Ходырев - «Почетный динамовец», чемпион СССР и мира, 4-кратный обладатель Кубка СССР, Заслуженный мастер спорта СССР и Заслуженный тренер России по самбо.

Все выступающие пожелали победы участникам, подчеркивали важность занятий спортом для формирования характера молодежи, необходимость совершенствования навыков самообороны без оружия.

В рамках торжественного открытия за большой вклад в развитие динамовского движения, многолетнюю и плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта заместитель председателя Кировской региональной организации «Динамо» Андрей Бармин вручил юбилейную медаль «100 лет Обществу «Динамо» почетному гостью соревнований Андрею Ходыреву, а также благодарности исполнительному директору «Кировской региональной организации «Федерация Самбо» Валерию Плюшко и руководителю хореографического коллектива эстрадного танца «Лотос» Ольге Скворцовой.

После выступления почетных гостей перед участниками соревнований и зрителями с показательным выступлением выступил коллектив эстрадного танца  «Лотос» г. Киров.

Сватки во всех категориях прошли в упорной и напряженной борьбе. Большинство поединков выдалось зрелищными, некоторые из них завершились в течение нескольких секунд эффектными, а главное эффективными борцовскими приемами. Все присутствующие на всероссийских соревнованиях специалисты и зрители отметили высокий уровень организации, технико-тактическую оснащенность и хорошую психологическую подготовку спортсменов.

Победителями в своих весовых категориях в спортивном самбо стали:

Весовая категория 53 кг.

Садыртинов Д.С.                             Республика Марий Эл;

Весовая категория 58 кг.

Девятов А.А.                                     Нижегородская область;

Весовая категория 64 кг.

Усольцев Б.С.                                   Московская область;

Весовая категория 71 кг.

Мухамедризаев Р.М.                        г. Москва;

Весовая категория 79 кг.

Назарычев А.К.                                г. Москва;

Весовая категория 88 кг.

Торшин А.А.                                     Пермский край;

Весовая категория 98 кг.

Батин Н.С.                                        Пермский край;

 

Напомним, победители этих соревнований получили право участвовать на первенстве России по самбо 2024 года.

ФОТОГРАФИИ