05-06 ноября 2022 года в спортивно-зрелищном комплексе «Юность» прошли Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по самбо среди юниоров. Соревнования привлекли внимание самбистов ведущих школ России.  В Киров на соревнования прибыли участники из 10 регионов. Для юниоров выступление здесь - возможность не только побороться за путёвку на Первенство России, но и уйти от дефицита соревновательной практики.

На церемонии открытия Всероссийских соревнований по самбо присутствовали:


председатель Кировской региональной организации Общества «Динамо», начальник УМВД России по Кировской области, генерал-майор полиции Константин Селянин, первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти МВД РФ генерал-лейтенант полиции Леонид Веденов, заместитель Председателя Правительства Кировской области Андрей Маури, глава администрации города Кирова Вячеслав Симаков, руководители силовых ведомств и спортивных федераций Кировской области, а также почетный гость соревнований Андрей Ходырев - «Почетный динамовец», чемпион СССР и мира, 4-кратный обладатель Кубка СССР, Заслуженный мастер спорта СССР и Заслуженный тренер России по самбо.

Все выступающие пожелали победы участникам, подчеркивали важность занятий спортом для формирования характера молодежи, необходимость совершенствования навыков самообороны без оружия.

В рамках торжественного открытия за большой вклад в развитие динамовского движения, многолетнюю и плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта председатель Кировской региональной организации «Динамо» Константин Селянин вручил медаль «Ветеран «Динамо» четырехкратной Чемпионке мира, Чемпионке Европы, многократной Чемпионке СССР по самбо, Заслуженному мастеру спорта России по самбо – Татьяне Федоровой. Еще одной награды от председателя Кировской региональной организации "Динамо", генерал-майора полиции Константина Селянина за большой вклад в развитие динамовского движения,  многолетнюю работу и достижение высоких спортивных результатов, был удостоен серебряный призёр Чемпионата России по боксу 2022 года, двукратный победитель Всероссийских соревнований Общества «Динамо» по боксу, мастера спорта России по боксу – Максим Кузнецов.

После выступления почетных гостей перед участниками соревнований и зрителями с показательным выступлением выступил коллектив по спортивной акробатике «Центра физического развития «Яна-спорт» г. Киров.

Сватки во всех категориях прошли в упорной и напряженной борьбе. Большинство поединков выдалось зрелищными, некоторые из них завершились в течение нескольких секунд эффектными, а главное эффективными борцовскими приемами. Все присутствующие на всероссийских соревнованиях специалисты и зрители отметили высокий уровень организации, технико-тактическую оснащенность и хорошую психологическую подготовку спортсменов.

Победителями в своих весовых категориях стали:

Весовая категория 53 кг.

Ильязов Э.Н.                                    Марий Эл;

Весовая категория 58 кг.

Попцов С.В.                                      Кировская область;

Весовая категория 64 кг.

Мальцев М.К.                                   Нижегородская область;

Весовая категория 71 кг.

Ворожцов Е.К.                                 Кировская область;

Весовая категория 79 кг.

Алексеев И.Л.                                   Чувашская Республика;

Весовая категория 88 кг.

Малофеев М.С.                                 Нижегородская область;

Весовая категория 98 кг.

Кочугов В.Д.                                    Нижегородская область;

Весовая категория 98+ кг.

Коломацкий Е.С.                             Ярославская область.


Напомним, победители этих соревнований получили право участвовать на первенстве России по самбо 2023 года.