2-3 марта 2019 года в городе Кирове на стадионе "Динамо" прошли Всероссийские открытые соревнования Общества «Динамо» по конькобежному спорту памяти легендарной спортсменки заслуженного мастера спорта Марии Григорьевны Исаковой.

Соревнования являются традиционными и проводились в городе Кирове 55-ый раз. Каждый год на данные старты приезжают всё больше спортсменов из разных городов страны.

На парад открытия спортсменов вывел кировский конькобежец мастер спорта Егор Троегубов.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие начальник отдела спорта высших достижений Общества «Динамо» Юрий Клюев, заместитель председателя Кировской городской Думы Алексей Рябов, начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Кирова Надежда Анисимова, заместитель председателя Кировской организации Общества «Динамо» Андрей Бармин и другие почетные гости.

После церемонии открытия соревнований гости, и представители команд возложили цветы к памятнику знаменитой вятской конькобежки Марии Исаковой.

В течение двух дней на стадионе «Динамо» состязались в скоростном беге на коньках 180 конькобежцев из 8 регионов страны.

Соревнования проходили среди девушек и юношей старшего и среднего возраста по программе спринтерского многоборья (500м; 1000м; 500м; 1000м).  Разыгрывалась сумма 2-х 500 метров, 1000 метров.

Все спортсмены были очень хорошо подготовлены к соревнованиям, многие пробежали дистанции по личным рекордам и выполнили норматив кандидата мастера спорта.

Победители и призеры на дистанциях были награждены дипломами и медалями, по сумме спринтерского многоборья дипломами, медалями и кубками.

Победителями по сумме многоборья стали: Ширяева Олеся (р. Коми), Хареева Ольга (Челябинская обл.), Лобанов Марк (р. Удмуртия), Шабалин Павел (Кировская обл.).

Так же, в программе соревнований был командным спринт у юношей и девушек. По правилам которого, на первом круге команду ведёт участник без повязки, затем бежит участник с белой повязкой, а далее с красной. После прохождения первого круга дистанции участник без повязки должен покинуть гонку, а участник с белой повязкой лидирует в команде на протяжении второго круга дистанции. После прохождения командой второго круга дистанции, участник с белой повязкой тоже покидает гонку. Последний круг дистанции пробегает участник с красной повязкой, финишируя из всей команды один.

И нужно отметить, что командный спринт было самое увлекательное состязание. Буря эмоций, накал страстей, переживания и крики болельщиков, все это было в командном спринте.

Победителями в спринте стали:

девушки до 15 лет - команда Кировской обл. №1 (Кислухина Юлия, Буркова Полина, Кураева Людмила);

девушки до 17 лет – Челябинской обл. (Саунина Евгения, Полякова Анастасия, Хареева Ольга);

юноши до 15 лет - команда Кировской обл. №1 (Шахматов Илья, Татауров Илья, Перминов Андрей);

юноши до 17 лет – команда Челябинской обл. (Харчиков Алексей, Шорохов Егор, Зятьков Михаил).

Все спортсмены отметили хорошую организацию проведения соревнований и отличную подготовку льда стадиона «Динамо».