09-10 февраля на стадионе «Динамо» прошли традиционные 81-е соревнования по конькобежному спорту на Приз имени С.М.Кирова Кубок России. В соревнованиях приняли участие 150 сильнейших конькобежцев из 24 регионов России.
Этот турнир имеет самую продолжительную историю в спорте России. Первые соревнования состоялись в марте 1937 года с тех пор они ежегодно (кроме 1942,1943 гг.) включаются в российский календарь соревнований. Первое выступление иностранных спортсменов в розыгрыше приза состоялись в 1946 году, стартовали представители Норвегии и Финляндии. Регулярное участие зарубежных спортсменов началось с 1967 года. 
С 2005 года одновременно с розыгрышем приза С.М.Кирова проводится этап Кубка РФ, а также с 2014 года «Кубок СКР» среди юниоров. 
На парад открытия спортсменов вывел прославленный кировский конькобежец Андрей Бобров. 
В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие председатель кировской региональной организации "Динамо", начальник УМВД России по Кировской области, генерал-майор полиции Константин Селянин, председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова. 
Почетные гости мероприятия вручили победителям и призерам гонок медали и грамоты. Грамотами были отмечены тренеры выдающихся конькобежцев. После награждения гости соревнований возложили цветы к памятнику знаменитой вятской конькобежки Марии Исаковой. 
В первый день соревнований мужчины и юниоры стартовали на 500 м., 1000 м., 3000 м., забеги у женщин и юниорок прошли на дистанции 500 м., 1000м., 1500 м. 
Все спортсмены были очень хорошо подготовлены к соревнованиям, многие пробежали дистанции по личным рекордам и выполнили норматив мастера спорта. В первый день соревнований, не смотря на снежную и ветреную погоду, не устоял рекорд катка «Динамо» на дистанции 500 метров. Мастер спорта международного класса из Московской области Михаил Казелин улучшил рекорд, простоявший 13 лет, показав время - 36.15. 
Из кировских спортсменов отлично выступил юниор Данил Смирнов, занявший первое место на дистанции 500, 1500 метров, а также Алексей Суворов, занявший 3 место по сумме многоборья. 
Все спортсмены отметили хорошую организацию проведения соревнований и отличную подготовку льда стадиона «Динамо».