Участников акции поприветствовали начальник УМВД России по Кировской области генерал-майор полиции Константин Селянин и заместитель председателя Общественного совета при УМВД Сергей Смирнов.

В своем выступлении руководитель кировской полиции отметил, что кировские полицейские уже в пятый раз принимают участие во всероссийской акции Министерства внутренних дел Российской Федерации «Зарядка со стражем порядка». Действующие сотрудники, являясь чемпионами и призерами международных и всероссийских соревнований, станут примером для юных кировчан не только в достижении спортивных высот, но и в выборе дальнейшего жизненного пути и построении карьеры в органах внутренних дел. 

Сергей Алексеевич Смирнов добавил, что для молодежи регулярные занятия спортом – это одно из ключевых условий формирования здоровой нации. Общественный совет поддерживает все проекты областного Управления МВД, направленные на профилактику правонарушений и пропаганду здорового образа жизни. 

После приветственных слов началась сама зарядка, которую провели сотрудники УМВД – профессиональные спортсмены, победители соревнований мирового и всероссийского уровня по различным видам спорта. Ведущая – мастер спорта по плаванию майор юстиции Екатерина Зимних – показала комплекс упражнений. 

Перед участниками акции выступили бойцы отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области и полицейские-кинологи. Под аплодисменты детей и взрослых спецназовцы продемонстрировали навыки владения рукопашным боем, а кинологи – безукоризненную дрессуру служебных собак. 

В продолжение спортивного праздника между сборной отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Кирову и командой Вятской гуманитарной гимназии состоялся товарищеский матч по мини-футболу. Противостояние юношеского напора виртуозному владению мячом старшего поколения закончилось ничьей: 2:2. 

В завершении участники акции получили сладкие подарки от Общественного совета при УМВД. Стоит отметить, что в этом году «Зарядка со стражем порядка» посвящена 300-летию образования Российской полиции и проводится в преддверии этого юбилея.