11-12 февраля на стадионе «Динамо» прошли традиционные  79-е соревнования по конькобежному спорту на Приз имени С.М.Кирова Кубок России.  В соревнованиях приняли участие 180 сильнейших конькобежцев из 24 регионов России.

Этот турнир имеет самую продолжительную историю в спорте России. Первые соревнования состоялись в марте 1937 года с тех пор они ежегодно (кроме 1942,1943 гг.) включаются в российский календарь соревнований. Первое выступление иностранных спортсменов в розыгрыше приза состоялись в 1946 году, стартовали представители Норвегии и Финляндии. Регулярное участие зарубежных спортсменов началось с 1967 года.

С 2005 года одновременно с розыгрышем приза С.М.Кирова проводится этап Кубка РФ, а также с 2014 года «Кубок СКР» среди юниоров. На парад открытия спортсменов вывел прославленный кировский конькобежец Андрей Бобров. С приветственным словом к спортсменам обратился председатель Законодательного собрания Кировской области Быков В.В., глава города Кирова Владыкин В.Н.

Зрители напряженно следили за соревнованиями. От той обстановки, которая была на льду, от той скорости, с которой пробегали конькобежцы мимо зрителей, захватывало дух. Конечно, не менее самих спортсменов волновались тренеры, то и дело, подбадривая своих воспитанников криками в их поддержку. В ходе состязаний каждый спортсмен боролся за личное первенство. Радость победы и слезы огорчений, - все это было на стадионе «Динамо».

В первый день соревнований мужчины и юниоры стартовали на 500 м., 1000 м., 3000 м., забеги у женщин и юниорок прошли на дистанции 500 м., 1000м., 1500 м.

Все спортсмены были очень хорошо подготовлены к соревнованиям, многие пробежали дистанции по личным рекордам и выполнили норматив мастера спорта. В первый день соревнований, не смотря на снежную и ветреную погоду, не устоял рекорд катка «Динамо» на дистанции 3000 метров. Мастер спорта международного класса из Архангельска Александр Румянцев улучшил его сразу на десять секунд, показав время -3.53.80. На второй день соревнований под натиском все того же скорохода из Архангельска был установлен новый рекорд катка на дистанции 5000 метров – 6.54.20. Надо отметить, что и на других дистанциях результаты показанные спортсменами разнились с рекордами катка всего в десятых долей секунд.

Из кировских спортсменов отлично выступил Алексей Суворов, занявший  3 место на дистанции 1500 метров,  2 место на дистанции 3000 метров и по сумме многоборья – 3 место.

Все спортсмены отметили хорошую организацию проведения соревнований и отличную подготовку льда стадиона «Динамо».