В здании СДЮШОР "Динамо" состоялась встреча с участником Олимпийских игр в Сочи 2014 - конькобежцем Алексеем Суворовым. На встрече присутствовали воспитанники конькобежной школы и тренера.
Алексей рассказывал о поездке на Олимпиаду в Сочи и о том, как начиналась его карьера в конькобежном спорте.

«В конькобежном спорте я уже 12 лет. У нас в России тренера сами проходят по школам и ищут спортсменов, в один из таких наборов я и попал, причем пришел «за компанию» со своими друзьями и остался» - сообщил Суворов.

В Сочи Алексей участвовал в забеге на 1,5 тыс. метров и занял 25-е место. Подготовка к олимпийским играм у него, по его же словам, проходила «в авральном режиме». «Вся летняя подготовка строится на спортивных велосипедах, - поделился спортсмен с присутствующими. - Получилось так, что в простейшей ситуации меня «завалили» в группе, я мягко упал, но сломал ключицу. Перелом был с осложнениями. Этот случай произошел за месяц до отборов на Кубок Мира. Если бы я не выступил на этих соревнованиях, то не попал бы и на Олимпиаду».

По словам самого спортсмена, все соревнования он воспринимает без лишних волнений. «Так получилось, что в Сочи мы приехали за две недели до Олимпийских игр, - сообщил спортсмен. - Поэтому я очень спокойно подходил к этому мероприятию, настраивался на результат и хороший бег. И старался не думать о том, что это Олимпийские игры, чтобы ответственность не давила на меня так сильно, как может быть на кого-то другого».

В Сочи поддержать Суворова приехали несколько его друзей и личный тренер. «Я пробежал именно в свою силу, а хотелось бы быстрее так же, как некоторые ребята, прыгнуть выше своей головы, - заявил конькобежец. - Буквально за две недели до Олимпиады я показал  классные результаты, поэтому рассчитывал пробежать среди 15 сильнейших». По словам Алексея, из-за его технических огрехов и тактических ошибок в плане прохождения дистанции он показал «не тот результат, на который был готов». Но, тем не менее, все равно установил личный рекорд на равнинном катке. «Непосредственно сразу после дистанции было ощущение такого огромное эмоционального облегчения, - делится спортсмен. - Сразу полюбил весь мир, всех болельщиков, эмоции меня просто переполняли. И только ближе к вечеру, когда мысли немного успокоились, я начал анализировать бег и свои ошибки».

Никаких особых ритуалов подготовки к состязаниям у Алексея нет. «Перед выступлениями я стараюсь, больше отстранится от отвлекающих моментов, обязательно разминаюсь и слушаю всегда музыку, которая помогает мне немного уйти в себя, не слышать рев трибун, успокоится, не видеть забеги соперников, - рассказывает конькобежец. - Музыку я слушаю разную, под настроение, но в основном динамичную».

В Кирове Алексей сказал пробудет всего несколько дней и потом направится в Коломну на 3-4 дня, а уже оттуда вместе с командой уедет в Германию на седьмой этап Кубка Мира. Также спортсмен надеется подойти к Олимпиаде в Корее в нужной физической форме и участвовать в ней.

«Я не планирую переезжать в какой-то другой город, - проговорил Суворов. - Мне здесь комфортно, так как рядом мои друзья и родственники...»