15-16 февраля на стадионе «Динамо» прошли традиционные  76-е соревнования по конькобежному спорту на Приз имени С.М.Кирова Кубок России.  В соревнованиях приняли участие 168 сильнейших конькобежцев из 24 регионов России.

Этот турнир имеет самую продолжительную историю в спорте России. Первые соревнования состоялись в марте 1937 года с тех пор они ежегодно (кроме 1942,1943 гг.) включаются в российский календарь соревнований. Первое выступление иностранных спортсменов в розыгрыше приза состоялись в 1946 году, стартовали представители Норвегии и Финляндии. Регулярное участие зарубежных спортсменов началось с 1967 года.

С 2005 года одновременно с розыгрышем приза С.М.Кирова проводится этап Кубка РФ, а также к традиционному малому многоборью в программу добавлено спринтерское многоборье. На парад открытия спортсменов вывел прославленный кировский конькобежец Андрей Бобров. С приветственным словом к спортсменам обратился и.о. начальника управления физкультуры и спорта Кировской области Востриков А.А.

Погодные условия отнюдь не благоприятствовали  спортсменам: моросил дождь, от чего качество льда на катке становилось хуже. Зрители напряженно следили за соревнованиями. От той обстановки, которая была на льду, от той скорости, с которой пробегали конькобежцы мимо зрителей, захватывало дух. Конечно, не менее самих спортсменов волновались тренеры, то и дело, подбадривая своих воспитанников криками в их поддержку. В ходе состязаний каждый спортсмен боролся за личное первенство. Радость победы и слезы огорчений, - все это было на стадионе «Динамо».

В первый день соревнований мужчины стартовали на 500 м., 1000 м., 3000 м., забеги у женщин прошли на дистанции 500 м., 1000м., 1500 м.

Все спортсмены были очень хорошо подготовлены к соревнованиям, рекорд Приза Кирова на дистанции 500 метров не устоял под стремительным бегом конькобежки из Мурманской  области Аршиновой Ирины, она показала результат 40.78 и побила рекорд установленный Юлей Скоковой  из Екатеринбурга в 2005 году. Кировские спортсмены выступали отнюдь не хуже гостей города, занимая призовые места на пьедестале почета.

Воспитанник динамовской конькобежной школы  юниор Александр Ткач был первым на дистанции 500 метров и вторым на 1000 метров, а Вероника Суслова показала лучшие результаты на дистанции 1000 и 1500 метров.

Все спортсмены отметили хорошую организацию проведения соревнований и отличную подготовку льда стадиона «Динамо».