В минувшее воскресенье в спорткомплексе "Динамо"  состоялся Всероссийский турнир по самбо памяти А.А. Собакинских, первого тренера и основателя школы самбо в Кирове.

Алексей Архипович приехал в Киров в конце пятидесятых годов, вскоре организовав секцию самбо при пединституте (в 1959 году секция самбо появилась и в обществе "Динамо"). В числе учеников Собакинских - Анатолий Столбов, чемпион СССР; заслуженный тренер России Андрей Мошанов, являющийся ныне исполнительным директором федерации дзюдо Великобритании; Александр Бурданов, Владимир Каргапольцев, Владимир Якушков и множество других спортсменов. Всего из школы, организованной Алексеем Архиповичем, вышли пять заслуженных мастеров спорта, более пятидесяти мастеров спорта СССР и России по самбо, участников всесоюзных и всероссийских соревнований.

Девиз, который часто повторял Собакинских: "Самбо - оружие, которое не оставишь под подушкой!" - как никогда соответствует тем целям, которые ставятся перед самбо и тренерами, занимающимися этим видом борьбы. А цели просты и вместе с тем чрезвычайно важны - подготовка достойного поколения россиян, воспитание крепких, сильных и мужественных мальчишек-призывников, которые, имея за плечами школу самбо, легко вольются в ряды Вооруженных сил России и будут достойными защитниками Отечества. Недаром среди военных различных родов войск - будь то воздушно-десантные войска или спецназ - немало тех, кто увлекался и продолжает заниматься этим интересным и по-настоящему мужским видом спорта. Именно об этом и говорил в приветственном слове на церемонии открытия турнира глава города Кирова Быков В.В. Стоит отметить, что кировским самбистам порой тяжело конкурировать с нижегородскими и пермскими спортсменами, так как эти города являются региональными лидерами по развитию самбо.

70 участника из Кирова, Кировской области, Пермского края и республики Коми боролись за первенство в различных весовых категориях. Заметим, что турнир, который является ежегодным и проводится с 1982 года, юношеский. Схватки во всех весовых категориях прошли в упорной и напряженной борьбе. Большинство поединков выдалось зрелищными, некоторые из них завершались в течение нескольких секунд эффектными, а главное - эффективными борцовскими приемами. Все присутствующие на турнире специалисты и зрители отметили высокий уровень организации, технико-тактическую оснащенность и хорошую психологическую подготовку спортсменов, среди которых победители различных всероссийских соревнований, кандидаты в мастера спорта.

Командные места распределились следующим образом: первое – Кировская область, второе – республика Коми, третье – Пермский край.

 

Самбисты- динамовцы в своих весовых категориях заняли следующие призовые места:

 

Файзуллаев Шерзод – 1 место 38 кг;

Мовсесян Рафаэл – 1 место 48 кг;

Мовсесян Михаил – 2 место 48 кг;

Носов Андрей – 2 место 38 кг;

Красников Евгений – 2 место 42 кг;

Тимщин Артем – 3 место 51 кг;.

Мельников Алексей – 3 место 74 кг.