С 27 января по 4 февраля 2012 года в Марийском радиомеханическом техникуме прошли очередные игры в рамках XXII волейбольного турнира памяти бывшего директора РМТ Ивана Михайловича Кузнецова.

Этот турнир является яркой спортивной традицией,  которая живет более двух десятилетий в Йошкар-Оле. Игры традиционно проходят среди мужских команд ветеранов.  В 2011 году кубок волейбольного турнира уехал в Чебоксары.  В 2012 году  турнир состоялся в 22 раз. В этом году в нем приняли участие 10 команд:  «МРМТ» Йошкар-Ола,  « ММЗ» Йошкар-Ола,   «Динамо» Йошкар-Ола,   «Совет» Йошкар-Ола, « Динамо» Киров, «Средняя Волга» Новочебоксарск,  «Инвал» Чебоксары, «Трактор» Чебоксары,  «Урожай» п. Советский,  « Динамо» Казань.

Турнир проходил в два этапа, на первом команды были поделены на две группы, где играли по круговой системе, каждый с каждым. На втором этапе выявлялся победитель в стыковых играх. Волейбольный турнир памяти директора техникума Ивана Кузнецова собирает такую большую аудиторию зрителей, как не одни другие волейбольные соревнования. Поэтому на время проведения в зале яблоку негде упасть.

- В Йошкар-Олу мы приезжаем восьмой год, и выиграли этот турнир во второй раз, - поделился капитан нашей команды «Динамо-Киров»  Владимир Баранов. - Все команды, которые здесь играют, сильные. Поэтому, чтобы победить, недооценивать соперников было нельзя. А в финале, думаю, мы выглядели лучше в физической и технической подготовке. Все проведенные пять игр мы выиграли со счетом 3-0, не давая не сопернику, не зрителям усомниться в нашей победе. Приятно, что зрители поддержали нашу команду, особенно в финальной игре с командой «Динамо-Казань», где на каждое заработанное нами очко, раздавались аплодисменты и овации.

"Серебро" турнира осталась за волейболистами Казани. На площадку, как и прежде, их выводил директор женского волейбольного клуба "Динамо-Казань" Сергей Чернышов.
- С тех пор, как наша команда стала участвовать в этом турнире, мы всегда ставили предельные цели, - рассказал Сергей Чернышов. - А сейчас по ряду причин у нас отсутствовали некоторые игроки. Тем не менее, задача победить не снималась. Ведь, несмотря на возраст, мы все равно остаемся спортсменами. И победа для каждого из нас - это всегда праздник, маленькое счастье.

Все спортсмены отметили, что турнир прошел на высоком организационном уровне. Переходящий кубок уехал в Киров, где он целый год будет стоять на почетном месте в витрине заслуженных наград спорткомплекса «Динамо» и дожидаться следующего своего розыгрыша на 23 турнире памяти директора РМТ Ивана Михайловича Кузнецова.