Добро пожаловать на каток «Динамо»!!!

Каток «Динамо» - один из старейших катков Кирова. История этого легендарного катка неразрывна связана с историей города, с историей нашей страны.









Каток «Динамо» - старейший каток Кирова

  Конькобежные соревнования на приз им. С.М. Кирова имеют самую продолжительную историю в спорте России. Первый турнир состоялся в 1937 году и с тех пор ежегодно включался (кроме 1942 и 1943 гг.) в российский календарь соревнований.

За эти годы на льду стадиона «Динамо» выступали и побеждали прославленные конькобежцы – Мария Исакова, Инга Артамонова, Анатолий Крашенинин, Светлана Журова и др.

За приз имени С.М. Кирова боролись 36 Олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Девять раз главный приз уезжал за пределы нашей страны: 6 раз в ГДР, а также в Польшу, Голландию и КНДР.

В 1955 году на первенстве России команда кировчан, наполовину состоявшая из динамовцев, впервые выигрывает общекомандное первенство.

В 1967 году в Кировском облсовете "Динамо" была открыта конькобежная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР).

В 80 - х годах в состав сборных команд страны постоянно входили 4-5 кировских динамовцев. В конкурсах, проводимых среди СДЮШОР, наша школа уверенно занимала призовые места.








Знаменитый кировский каток

В XX веке, кроме конькобежцев и отдыхающих кировчан, на катке "Динамо" тренировались и знаменитые фигуристы, готовясь к спортивным соревнованиям. В 1954 году на стадионе "Динамо" был впервые проведен чемпионат СССР по фигурному катанию. Спортивная пара И.Ганичева - В.Ручкин в начале 50 - х годов завоевала звание чемпионов России. С 1960 года тренером "Динамо" работает В.А.Мамаев. С его именем связаны блестящие успехи кировских фигуристов, его учеников: первым мастером спорта по фигурному катанию в Кирове стал В.Захаров; мастер спорта В.Лекомцев - И.Чикишев - бронзовые призеры чемпионата СССР; мастер спорта Т.Васенина - Л.Сарафанников - троекратные чемпионы России. Особый вклад в развитие фигурного катания в Кировской области внесли С.Бакина и Б.Рублев, члены сборной команды СССР, пятикратные чемпионы России, серебрянные призеры студенческой Универсиады в Лейк - Плесиде (США).







Легендарный зимний каток Кирова сегодня

На сегодняшний день старейший кировский каток является оплотом кировских конькобежцев и  излюбленным местом отдыха горожан. Пожалуй, сложно найти истинного кировчанина, который не знал бы о легендарном катке. Во время всего зимнего сезона каток «Динамо» открыт для катания всех желающих. На катке есть прокат коньков и теплые уютные раздевалки. Здесь проводятся вечеринки и интересные спортивно-развлекательные мероприятия. Для детей организованы занятия в конькобежной школе.

Каток «Динамо» - не только история нашего города, но и современный комфортабельный спортивный объект для зимнего спорта, отдыха и досуга.

Желаем приятного катания!